Mercoledi', 29 Giugno 2022
 
    Instagram         
 
liceo
 
Sostieni il tuo giornale -
LOGO UNIEURO 

Palmi, in tre contendersi la carica di sindaco. L’uscente Ranuccio, Armino e Barone. Tutte le Liste e Nomi

  • Categoria: Politica
comune palmicomune palmiSi voterà il 12 giugno e in caso di ballottaggio anche il 26. Palmi è insieme a Catanzaro, Acri e Paola, la città interessata al voto come Comune sopra i 15mila abitanti

Alle elezioni amministrative di Palmi del 12 giugno per il rinnovo del Consiglio Comunale tre i candidati a sindaco. Arminio, Barone e l’uscente Ranuccio. In caso di ballottaggio si voterà anche il 26 giugno.
Il sindaco uscente Ranuccio è supportato da 5 liste civiche. Pino Ippolito Armino sostenuto da una lista civica e infine Giovanni Barone da una coalizione di prevalenza Centrodestra con 8 liste tra le quali Fratelli d’Italia, Udc, Forza Italia e Lega.

La coalizione di Giuseppe Ranuccio
Palmi condivisa Aquino Pasquale, Bonasera Laura, Cannizzaro Rosanna, Ciappina Eliana, De Marco Cesare, Demaria Carmelo, De Santis Giuseppe, Filippone Desideria, Gianblanco Rocco, La Capria Domenico, Mallica Cinzia, Oliveri Francesco, Previtera Donatella, Riotto Alessandro, Samarasinghe M. K. P. detto Kalum, Versi Vincenzo.

CambiaMenti Bonaccorso Alessandra, Bruno Soccorsa detta Sina, Cammarata Ettore, Cardone Francesco, Celi Salvatore, Ferraro Emanuel Antonio, Filippone Roberto, Gallucci Annalisa, Gullo Vincenzo, Lacapria Valentina, Longo Francesco, Magazzù Giuseppe, Malagreca Jessica, Pompilio Luana, Teofani Diego, Virgillito Antonio.

Avanti insieme Alagna Gaetano, Cuppari Maria Annunziata, Fameli Irene, Gentile Saverio, Iacovo Denise, Inguscio Claudio, Maisano Wladimiro, Mujà Luigi, Naso Antonella, Panucci Ferdinando, Perna Riccardo, Politanò Laura, Previtera Vincenzo, Repede Sara, Serratore Samuele, Vadalà Emanuele.

Ranuccio sindaco Barone Giuseppe, Camera Saverio, Grillea Elisabetta detta Elisa, Lo Franco Angela Maria Chiara, Mauro Andrea, Mileto Michele, Pugliese Sandrina detta Sandra, Rizzitano Serena, Schipilliti Solidea detta Sole, Scidone Luciano, Sidari Giuseppe, Spampinato Gianluca detto Spampi, Sprizzi Lea, Tedesco Francescantonio detto Ciccio, Tripodi Salvatore, Vincenzi Alessandro.

Obiettivo Comune Arcuri Massimiliano detto Massimo, Baldassarre Vincenzo, Bellantoni Simone, Cicciari Luana, Cosentino Angela Orsola, Denaro Vittoria, Germanò Giuseppe Antonio, Lipari Giuseppe, Maio Anna, Melara Noemi, Messina Elisa, Mette Simona, Misale Rocco, Palumbo Gregorio detto Gori, Paratore Enrico, Schipilliti Domenico detto Zulù.

Coalizione di Pino Ippolito Armino
Circolo Armino Barbaro Grazia, Braganò Francesco, Carrozza Luigi Antonio, De Stefano Vincenzo, Furfaro Felice, Furfaro Maria Carmela, Gagliostro Domenico, Gambardella Adele, Gioviale Maria, Lauro Pierluigi, Misale Marco Giuseppe, Modafferi Nicola, Noto Antonino, Raco Andrea, Rutigliano Laura.
 
La coalizione di Giovanni Barone
Fratelli d’Italia Misale Silvana, Buda Antonella, Careri Angelica, Corigliano Vincenzo, Corsaro Maria Laura, De Gennaro Massimiliano Francisco, Deodato Rocco, Furfaro Maria Rosa, Genua Caterina, Ilardo Giancarlo, Ippolito Antonino Domenico, Pipino Gaetano, Pugliese Alessia, Pugliese Giancarlo, Orlando Mattia, Zoccali Maria Beatrice.

Ogni giorno Palmi Buda Desirèe, Cilona Alfredo, Cosentino Luigi, Donato Umberto, Filippone Antonio, Fiumara Saverio, Fortugno Marzia, Gagliostro Antonietta, La Luna Maria Pia, Lucà Jessica, Luppino Maria, Minasi Antonio Domenico detto Mimmetto, Monteleone Assunta, Pace Natale, Russo Giovanni Antonio, Trimboli Demetrio Fabrizio.

Politica libera Franco Rita Enza Salvatrice, Aquino Pasquale detto Pasqualone, Benfatto Alessandro, Caratozzolo Carmela, Carbone Anna, Doria Caterina, Gagliostro Santo, Garozzo Giuseppe, Guerrasio Lucia, Mambrino Vincenzo, Morgillo Francesco, Ruoppolo Antonio,
Saffioti Ylenia, Tarsitani Filippo, Viola Filomena, Fallace Ivan.

Barone sindaco Bagalà Pasquale Antonio, Barbera Silvana Maria, De Fulco Nuccia, De Maio Anna Maria, Fedele Cristina, Forleo Giuseppe, Franco Pietro, Gangemi Angela in Malagreca, Gullo Caterina detta Tita vedova Barbaro, Lopresti Maria, Melara Carmelo, Musicò Mario Giovanni, Pardo Rocco, Randazzo Carmelo Edoardo, Reitano Patrizia, Saffioti Rosaria.

Forza Italia Calogero Luigi Rocco, Ciappina Carmelo, Cosentino Giuseppe, D’Agostino Carmelo, Davì Daniela, Famà Antonio, Ferraro Rocco, Giacobbe Daniela, Gullo Aurora, Magliano Cosimo, Oliverio Antonio, Palmisano Giancarlo detto Cima, Pavia Carmelina, Pezzani Emiliano, Sorbilli Ilaria, Zoccoli Melissa.

Lega Bagalà Anna, Catania Valentina, Cilona Rocco, Foti Anna Maria Francesca, Manucra Mario, Parisi Marco, Pecoraro Anna, Saffioti Giovanni, Scarfone Lorena, Schipilliti Davide, Tripodina Valeria, Ventra Giovanni.

Udc Ambrogio Rita, Bova Serafino, Floris Gianluca, Gentile Carmela Maria, Gallo Concetta, Iannelli Santo, Iannì Vincenzo, Iusi Massimo, Loffredo Angela in Strangio, Loiercio Letterio detto Lillo, Meduri Caterina Mafalda, Panella Maria Antonietta detta Antonella, in Putrino, Punturiero Davide, Speranza Nicola, Surace Vincenzo, Zerbito Gabriele.

Partecipazione popolare Crucitti Domenica detta Mimma, Briga Antonio detto Nino, Savo Andrea Vincenzo detto Enzo, Marturano Vincenzo, Scalpelliti Barbara, Longo Luigi, Sposato Ugo, Bennici Sharon, Marturano Concettina, Iannì Pamela, Caligiuri Ramona, Gullace Michele, Robino Nicolas, Ligato Carmelo, Carnevale Geppino, Anile Concetto detto Cetto.

ApprodoCalabria