Mercoledi', 19 Giugno 2019
 
  
  
  
 
UNICUSANO 01
 
D. Alighieri
 
Banner Panificio Caruso - Giuseppe
 
Banner Cundari
 
WGT Solution
 

Entra nel vivo il campionato Under 16 Silver per i ragazzi della Pallacanestro Bagnara

  • Categoria: Sport

Under 16 - Bagnara - PallacanestroUnder 16 - Bagnara - PallacanestroEntra nel vivo il campionato Under 16 Silver per i ragazzi della Pallacanestro Bagnara che prevede due fasi con rispettive partite di andata e ritorno, conclusasi quasi la prima e disputate alcune partite della seconda i ragazzi di Bagnara hanno preso saldamente il comando della classifica grazie a tre sonanti vittorie con le rivali più pericolose come la Scuola Basket Viola e la Lumaka. La fase provinciale si concluderà a Maggio e le prime due in classifica andranno a giocarsi il titolo regionale con le prime due del girone B.

Pall Bagnara – Scuola Basket Viola = 72-49 (18-14, 17-10, 18-11, 19-14)

Tabellino: 

Pallacanestro Bagnara Lupoi, Barilà 7, Gioffrè L. 2, Gioffrè D., Velardo, Luppino 2, Caratozzolo G. 3, Messina 6, Mollica 18, Caratozzolo L. 20, Chindamo 9, Rizzitano 5. Coach: Armando Russo – Assistente: Rosario Pirrotta Scuola Basket Viola Mollica, Ziino 8, Morabito 3, Canale 4, Arcudi 15, Giovinazzo, Freno 15, Condemi, Toure 2, Priolo 2, Pizzimenti. Coach: Gianni Tripodi

Scuola Basket Viola – Pall Bagnara = 53-67 (16-18, 9-12, 15-18, 13-19)

Tabellino:

Scuola Basket Viola Sèpataro, Marino, Ziino 1, Morabito 2, Campolo 19, Arcudi 4, Giovinazzo 6, Freno 21, Condemi, Pizzimenti, Priolo, Alvaro. Coach: Gianni Tripodi Pallacanestro Bagnara Barilà 4, Tripodi 3, Gioffrè L., Gioffrè D., Velardo, Luppino 3, Messina 7,   Mollica 26, Caratozzolo L. 10, Chindamo 12, Tripodi, Rizzitano 2. Coach: Armando Russo – Assistente: Rosario Pirrotta

Pallacanestro Bagnara – Lumaka = 85-66 (21-15, 28-14, 10-13, 27-24)

Tabellino:

Pallacanestro Bagnara Barilà 12, Lopresti 2, Tripodi 10, Gioffrè L., Velardo 11, Luppino 1, Caratozzolo G. 2, Messina 12, Mollica 18, Caratozzolo L. 4, Chindamo 10, Rizzitano 3. Coach: Armando Russo – Assistente: Rosario Pirrotta Lumaka Falcone 4, Campolo 4, Iaria, Delfino 12, Trotta 20, Riolo 2, Stillitano 4, Nappi, Irrera 3, Russo 13, Calarco, Ripepi 4. Coach: Geri