Martedi', 20 Agosto 2019
 
  
  
  
 
UNICUSANO 01
 
D. Alighieri
 
Banner Panificio Caruso - Giuseppe
 
Banner Cundari
 
WGT Solution
 

Nuovo raduno a Gioia Tauro: ritorna il Centro Tecnico Federale

  • Categoria: Sport
FPIFPIIl Comitato Regionale Calabria e il Referente Tecnico Territoriale Calabria, Simona Pronestì, hanno programmato la quinta giornata del Centro Tecnico Federale Maschile che si disputerà tra Gioia Tauro e Rende.
Dopo la giornata cestistica dello Scatolone di Reggio Calabria si cambia location: La giornata, divisa in due parti inizierà i propri lavori al PalaMangione di Gioia Tauro sabato 19 gennaio 2019 alle ore  16. Domenica,invece, spazio al basket in terra silana. Due numerosi gruppi di atleti si confronteranno agli ordini del Dirigente del Comitato Regionale, Roberto Priolo. I Coach sono Umberto Di Martino ed Euprepio Padula. Il preparatore fisico è Valerio Tolomeo, il medico Nicola Dattola e la fisioterapista è Valentina Fregola. Sarà presente il formatore Cna Pasquale Iracà.
 
GIOCATORI GRUPPO 1
ACCURSO Matteo
2005
Aquilone Basket RC
COLLU Daniele
2005
Scuola Basket Viola
CONSOLO Manuel
2005
Pallacanestro Bagnara
CRIACO Federico
2005
Scuola Basket Viola
CUZZOCREA Rosario
2005
Aquilone Basket RC
DEGILIO Giovanni
2005
Alan Basket Gioia T.
FRENO Antonio
2005
Aquilone Basket RC
GIAMPA’ Francesco
2005
BasketBall Lamezia
GRANDE Gabriele
2005
BasketBall Lamezia
IELO Jacopo 
2005
Nuova Jolly RC
LOFARO Francesco
2005
Nuova Jolly RC
MALVASO Gregorio
2005
Alan Basket Gioia T.
MISCIMARRA Marco
2005
BasketBall Lamezia
PUCINOTTI Mirko
2005
Pallacanestro Bagnara
RACCO Luigi
2005
Scuola Basket Viola
RIZZIERI Roberto
2005
Scuola Basket Viola
SGARLATO Salvatore
2005
Scuola Basket Viola
SORBARA Antonio
2005
Aquilone Basket RC
STANGANELLI Domenico
2005
Alan Basket Gioia T.
SURFARO Simone
2005
Lumaka Reggio Calabria
VELONA’ Simone
2005
Scuola Basket Viola
                GIOCATORI GRUPPO 2 
CANALE Andrea 
2004
Scuola Basket Viola
CARDONE Domenico 
2003
Vis Reggio Calabria
CARATOZZOLO Luca
2003
Pallacanestro Bagnara
CHINDAMO Andrea
2003
Pallacanestro Bagnara
CURCIARELLO Gabriele
2003
Vis Reggio Calabria
FRENO Fabio
2004
Scuola Basket Viola
GALIMI Giovanni
2003
Vis Reggio Calabria
GIOVINAZZO Vincenzo
2004
Scuola Basket Viola
LARIZZA Matteo
2003
Vis Reggio Calabria
MESSINA Andrea
2003
Pallacanestro Bagnara
MILANO Vincenzo
2004
ASD Basket Alan
MOLLICA Andrea
2003
Pallacanestro Bagnara
MORABITO Sebastiano 
2003
CAP Reggio Calabria
MOTTA Salvatore
2003
CAP Reggio Calabria
RAPPOCCIO Demetrio
2003
Vis Reggio Calabria
RIZZITANO Alessandro
2003
Pallacanestro Bagnara
RUSSO Tommaso
2004
Lumaka Reggio Calabria
SCARFO’ Demetrio
2004
Nuova Jolly RC
TROTTA Nicolò Pio
2003
Lumaka Reggio Calabria
ZIINO Alessandro
2004
Scuola Basket Viola
ZUMBO Giovanni Pio
2004
ASD Basket Alan